Статья 4.8. Исчисление сроков

Кодекс РФ об административных правонарушениях · Глава 4. НАЗНАЧЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ

№ 195-ФЗ · от 30.12.2001

Действует с изменениямиред. от 03.11.2026
Как проверить актуальность

Текст из сохранённого официального источника. Перед применением проверьте дату редакции и период действия нормы.

По данным сохранённой карточки: действует с изменениями. Актуальность на сегодня требует сверки с официальным источником.

Спросить CODEX
Полный текст с оглавлением →

#1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. (В редакции Федерального закона от 14.04.2023 № 122-ФЗ)

#11. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока. (Дополнение частью - Федеральный закон от 14.04.2023 № 122-ФЗ)

#2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.

#3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. (В редакции Федерального закона от 14.04.2023 № 122-ФЗ)

#31. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день. (Дополнение частью - Федеральный закон от 14.04.2023 № 122-ФЗ)

#4. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены, переданы или поданы в суд, орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным. (В редакции Федерального закона от 07.04.2025 № 59-ФЗ)

Примечания:

1. Положения настоящей статьи не применяются, если другими статьями настоящего Кодекса установлен иной порядок исчисления сроков, а также при исчислении сроков административных наказаний.

2. Положения частей 11 и 31 настоящей статьи не применяются при исчислении сроков давности привлечения к административной ответственности.

(Примечание в редакции Федерального закона от 14.04.2023 № 122-ФЗ)

(Дополнение статьей - Федеральный закон от 06.12.2011 № 409-ФЗ)

Спросить CODEX про ст. 4.8 КОАП РФ

Чат откроется со ссылкой на эту норму и проверит текст перед ответом.

Глава 4. НАЗНАЧЕНИЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО НАКАЗАНИЯ

10 статей